Otras organizaciones

Otras organizaciones y recursos en los Estados Unidos y en todo el mundo que apoyan las diferencias craneofaciales de nacimiento, accidente o enfermedad.

Póngase en contacto con nosotros si su organización desea ser agregado a esta lista.

África
Mercy Ships (Buques de hospital)   - www.mercyships.org
Fundación Smile - smilefoundationsa.org

Australia
¡Frente! - www.faceup.org.au

Bélgica
VAGA - Asociación para Trastornos Faciales Congénitos - www.vaga.be

Canadá
AboutFace - www.aboutface.ca
BC Professional Fire Fighters 'Burn Fund - burnfund.org
Comunidad Canadiense de Sobrevivientes de Quemaduras - www.canadianburnsurvivors.ca
Sociedad de sobrevivientes de quemaduras de Mamingway - www.burnfundmb.ca/mamingwey
Caras transformadoras - transformingfaces.org

Republica checa
Be TCS - www.betcs.cz

Europa
Organización Europea de Hendiduras - europeancleft.org
Eurordis Rare Diseases Europe - www.eurordis.org

Italia
Emergenzi Sorrisi - www.emergenzasorrisi.it

Nepal
Astitwa Nepal (Burn & Acid Burn) - astitwanepal.org.np

Países Bajos
Stichting Eigen Gezicht - eigengezicht.nl

Nicaragua
Aproquen - aproquen.org/en

Corea del Sur
Fundación Hallym Burn - www.hallymburnfund.org:444


Suiza
Hautstigma - www.hautstigma.ch

Taiwán
Fundación Craneofacial Noordhoff - www.nncf.org/en
Sunshine Welfare Foundation - www.sunshine.org.tw/english


Turquía
Yuzumle Mutulyum Dernegi (Caras felices) - yuzumlemutluyum.org.tr

Reino Unido
Grupo de apoyo de marca de nacimiento: www.birthmarksupportgroup.org.uk
Cambiando caras - www.changingfaces.org.uk
Asociación de labio leporino y paladar hendido (CLAPA) - www.clapa.com
Fondo de Dan para quemaduras - www.dansfundforburns.org
Parálisis Facial del Reino Unido - www.facialpalsy.org.uk
Caras futuras - www.futurefaces.org.uk
Titulares de Apoyo Craneofacial - www.headlines.org.uk
Microtia Reino Unido - www.microtiauk.org
Tumores nerviosos - nervetumours.org.uk

Estados Unidos
Servicios familiares de ACPA - cleftline.org

Asociación Estadounidense de Habla, Lenguaje y Audición - www.asha.org

Ameriface - www.ameriface.org
Apert Owl - www.apertowl.org
Quemar sobrevivientes de Nueva Inglaterra - bsone.org
Asociación Craneofacial de Niños - ccakids.org
Centro de Información y Recursos para Padres - www.parentcenterhub.org
Defensor de la Hendidura - www.cleftadvocate.org
Cleftopedia.com - www.cleftopedia.com

Osos Cranio Care - craniocarebears.org
Diseños protésicos personalizados - www.prosthesis.com
Comunidad del oído - earcommunity.org

Revista excepcional para padres - www.ep-magazine.com

Red del Cáncer de Ojo - www.eyecancercure.com
Rostros de niños - facesofchildren.org
Face 2 Face Healing - face2facehealing.org
Campamento FACES - www.facescamp.org
Hacia adelante - www.facingforwardinc.org
HNC Living Foundation - www.hncliving.org
Asociación de hidrocefalia - www.hydroassoc.org
Fundación del Síndrome de Moebius - moebiussyndrome.org
Myface - www.myface.org

NewMouth - www.newmouth.com

Philly Phaces - www.phillyphaces.org
Phoenix Society for Burn Survivors - www.phoenix-society.org
Sociedad Nacional de Rosácea - www.rosacea.org
Personas involucradas en Stickler - stickler.org
Tren de la sonrisa - www.smiletrain.org
La Fundación Sturge-Weber - sturge-weber.org
La Fundación Vascular de Marcas de Nacimiento - birthmark.org
WonderFIL Smiles: una comunidad de lipomatosis infiltrante facial - wonderfilsmiles.com

En todo el mundo
Face Equality International - faceequalityinternational.org
ReSurge International - www.resurge.org

Fundación Craneofacial Mundial - worldcf.org

FACES: The National Craniofacial Association